Wappen Gemeinde Schmiedrued | Der Landanzeiger

Gemeindewahlen für die Amtsdauer 2022/2025 vom 26. September 2021

Gesamterneuerungswahl des Gemeinderats (5 Mitglieder) sowie des Gemeindeammanns und des Vizeammanns; 1. Wahlgang

Für die vorstehend erwähnten Gesamterneuerungswahlen vom 26. September 2021 wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet:

Gemeinderat (5 Sitze)
– Loosli-Altherr Marliese, 1978, vonSchmiedruedAGund Teufen AR, Dorfstrasse 711 (bisher)
– Sommerhalder Heinz, 1964, von Schlossrued AG, Resistrasse 198 (bisher)
– Brunner-Suter Liliane, 1968, von Schmiedrued AG und Kölliken AG, Rechtenstrasse 216 (bisher)
– Stalder Peter, 1962, von Lützelflüh BE, Eggschwil 69 (bisher)
– Bolliger Samuel, 1990, von Schmiedrued AG, Löhren 83 (neu)

Gemeindeammann
– Loosli-Altherr Marliese, 1978, von Schmiedrued AG und Teufen AR, Dorfstrasse 711 (bisher)

Vizeammann
– Sommerhalder Heinz, 1964, von Schlossrued AG, Resistrasse 198 (bisher)

Gestützt auf die gesetzlichen Bestimmungen findet für die Mitglieder des Gemeinderats, den Gemeindeammannsowie denVizeammann im erstenWahlgang in jedemFall eine Urnenwahl statt (§ 30b Gesetz über die politischen Rechte GPR).

Gesamterneuerungswahl von Finanzkommission, Steuerkommission und Ersatzmitglied Steuerkommission, Mitglieder Wahlbüro/Stimmenzähler, Ersatzmitglieder Wahlbüro/Stimmenzähler-Ersatzleute; Nachmeldefrist

Für die vorstehend erwähnten Gesamterneuerungswahlen vom 26. September 2021 wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet:

Finanzkommission (3 Sitze)
– Kirchhofer Patrick, 1980, von Auenstein AG, Kehracker 773 (bisher)
– Brunner Roland, 1973, von Schmiedrued AG, Höhenweg 698 (bisher)
– Pierrehumbert Thomas, 1980, von Zürich, Matt 291 (neu)

Steuerkommission (3 Sitze)
– Brunner Daniel, 1968, von Schmiedrued AG, Resistrasse 201 (bisher)
– Bolliger Markus, 1965, von Schmiedrued AG, Resistrasse 625 (neu)
– Habegger David, 1983, von Trub BE, Badiweg 779 (neu)

Ersatzmitglied Steuerkommission (1 Sitz)
– Kirchhofer-Eggerschwiler Esther, 1981, von Eschenbach LU, Kehracker 773 (neu)

Mitglieder Wahlbüro / Stimmenzähler (2 Sitze)
– Fischer Daniel, 1973, von Wolhusen LU und Kriens LU, Schiltwald 384 (neu)
– Stalder Nadine, 1992, von Lützelflüh BE, Eggschwil 69 (neu)

Ersatzmitglieder Wahlbüro / Stimmenzähler-Ersatzleute (2 Sitze)
– Gerber Daniela, 1975, Langnau i. E. BE und OberkulmAG, Hochrüti 226 (neu)

Da weniger oder gleichviele wählbare Kandidatinnen oder Kandidaten vorgeschlagen, als zu wählen sind, ist gemäss § 30a GPR eine Nachmeldefrist von 5 Tagen anzusetzen, innert der weitere Vorschläge eingereicht werden können.

Wahlvorschläge sind von 10 Stimmberechtigten des Wahlkreises zu unterzeichnen und bei der Gemeindekanzlei innert5Tagen, d. h. bis Dienstag, 24. August 2021, 12.00 Uhr, einzureichen. Das erforderliche Formular kann bei der Gemeindekanzlei bezogen werden.

Gehen innert der Frist von 5 Tagen keine neuen Anmeldungen ein, werden die Vorgeschlagenen vom Wahlbüro als in stiller Wahl gewählt erklärt (§ 30a GPR).

Schmiedrued, 16. August 2021
Wahlbüro

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print