Gemeindewahlen für die Amtsperiode 2022/2025

Gesamterneuerungswahl des Gemeinderats (5 Mitglieder) sowie des Gemeindeammanns und des Vizeammanns vom 26. September 2021 für die Amtsdauer 2022/2025; 1. Wahlgang

Für die vorstehend erwähnten Gesamterneuerungswahlen vom 26. September 2021 wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet:
– Hächler Martin, 1968, von Rohr AG, Auensteinerstrasse 71, parteilos, bisher
– Meyer Rolf, 1961, von Gebenstorf AG, Ob den Reben 5B, parteilos, bisher
– Klemenz René, 1973, von Tägerwilen TG, Buhaldenstrasse 16, parteilos, bisher
– Wenger Willy, 1957, von Buchholterberg BE, Auensteinerstrasse 35, BVB, bisher
– Häuptli Thomas, 1984, von Biberstein AG, Auensteinerstrasse 26, parteilos, bisher
– Costan Dorigon JlonaElisabetta, 1982, von Aarwangen BE, Buchackerweg8, parteilos, neu

Gemeindeammann
– Wenger Willy, 1957, von Buchholterberg BE, Auensteinerstrasse 35, BVB, bisher

Vizeammann
– Hächler Martin, 1968, von Rohr AG, Auensteinerstrasse 71, parteilos, bisher

Gestützt auf die gesetzlichen Bestimmungen findet für die Mitglieder des Gemeinderats, den Gemeindeammann sowie denVizeammann im erstenWahlgang in jedemFall eine Urnenwahl statt (§ 30b Abs. 1 Gesetz über die politischen Rechte [GPR]).

Gesamterneuerungswahl von Finanzkommission, Steuerkommission und Ersatzmitglied Steuerkommission, Wahlbüro; Nachmeldefrist

Für die vorstehend erwähnten Gesamterneuerungswahlen vom 26. September 2021 wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet:

Finanzkommission (5Mitglieder)
– Bächinger Prisca, 1962, von DullikenSOund HohentannenTG, Chesletenrain 5, BVB, bisher
– Braungardt Marcel, 1961, von Zürich ZH, Burzstrasse 2, BVB, bisher
– Emmisberger Peter, 1975, von Windisch AG, Obernbergstrasse 10, parteilos, bisher
– Mathys Michael, 1981, von Kölliken AG und Aarau AG, Obernbergstrasse 12, parteilos, neu

Steuerkommission (3 Mitglieder)
– Dörig Bruno, 1948, von Appenzell AI, Höhenweg 13C, BVB, bisher
– Egli Yvonne, 1947, von Stäfa ZH, Höhenweg 9C, BVB, bisher
– Leutwyler Peter, 1944, von Aarau AG, Chesletenrain 1C, BVB, bisher

Steuerkommissionsersatzmitglied (1Mitglied)
– Tinner Verena, 1957, von Sennwald-Frümsen SG, Auensteinerstrase 51, BVB, bisher

Wahlbüro (3 Mitglieder)
– Bircher Jasmin, 1996, von Küttigen AG, Wissenbachstrasse 11, parteilos, bisher
– Buck Simone, geb. 1974, von Gebenstorf AG und Wolfwil SO, Buchackerweg 9, parteilos, bisher
– Reinhard Daniela, geb. 1986, von Sumiswald BE, Eichgasse 11, SVP, bisher

Da die Anzahl der Kandidierenden bei der Steuerkommission, dem Steuerkommissions- Ersatzmitglied und beim Wahlbüro der Anzahl der zu vergebenden Sitze entspricht und bei der Finanzkommission unter der Anzahl zu vergebenden Sitze liegt, ist gemäss §30a Abs. 1 GPR, mit der Publikation der Namen, eine Nachmeldefrist von 5 Tagen anzusetzen, innert der weitere Vorschläge eingereicht werden können.
Weitere Wahlvorschläge sind von 10 Stimmberechtigten des Wahlkreises zu unterzeichnen und bei der Gemeindekanzlei innert 5 Tagen, d. h. bis Dienstag, 24. August 2021, 12.00 Uhr, einzureichen. Das erforderliche Formular kann bei der Gemeindekanzlei bezogen werden.
Gehen innert der Frist von 5 Tagen keine neuen Anmeldungen ein, werden die Vorgeschlagenen vom Wahlbüro als in stiller Wahl gewählt erklärt (§ 30aGPR). Können nicht alle Sitze in stiller Wahl belegt werden, ist für die noch zu vergebenden Sitze eine Wahl an der Urne durchzuführen.

Biberstein, 16. August 2021
Wahlbüro Biberstein

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print