Wappen Gemeinde Schlossrued | Der Landanzeiger

Gesamterneuerungswahlen für die Amtsperiode 2022/2025

Gesamterneuerungswahl des Gemeinderats (5 Mitglieder) sowie des Gemeindeammanns und des Vizeammanns vom 26. September 2021 für dieAmtsdauer 2022/2025; 1. Wahlgang

Für die vorstehend erwähnten Gesamterneuerungswahlen vom 26. September 2021 wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet:

Gemeinderat (5 Sitze)
– Bolliger Markus, 1972, Suhren 198, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Goldenberger Martin, 1961, Kirchrued 76, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Hugentobler Monika, 1964, Schlossweg 204, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Neeser Beatrice, 1965, Storchenhof 436, 5044 Schlossrued, parteilos, neu
– Windisch André, 1979, Hauptstrasse 58, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher

Gemeindeammann
– Goldenberger Martin, 1961, Kirchrued 76, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher

Vizeammann
– Windisch André 1979, Hauptstrasse 58, 5044 Schlossrued, parteilos, neu

Gestützt auf die gesetzlichen Bestimmungen findet für die Mitglieder des Gemeinderats, den Gemeindeammann sowie denVizeammann im erstenWahlgang in jedemFall eine Urnenwahl statt (§ 30b Gesetz über die politischen Rechte GPR).

Gesamterneuerungswahl von Finanzkommission, Mitglieder Wahlbüro/Stimmenzähler, Ersatzmitglieder Wahlbüro/Stimmenzähler-Ersatz, Steuerkommission und Ersatzmitglied Steuerkommission; Nachmeldefrist

Für die vorstehend erwähnten Gesamterneuerungswahlen vom 26. September 2021 wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet:

Finanzkommission Einwohnergemeinde (3 Sitze)
– Brem Alain, 1983, Storchenhof 506, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Gehrig Thomas, 1984, Storchenhof 525, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Seibert Michael, 1988, Hofmatt 60, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher

Mitglieder Wahlbüro / Stimmenzähler (2 Sitze)
– Baumann Sonja, 1981, Hauptstrasse 254, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Neeser Beat, 1958, Batthof 162, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher

Ersatzmitglieder Wahlbüro / Stimmenzähler-Ersatz (2 Sitze)
– Kohler Liliane, 1963, Storchenhof 215, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Zürcher Werner, 1958, Storchenhof 376, 5044 Schlossrued, parteilos, neu

Steuerkommission (3 Sitze)
– Arnet Markus, 1952, Hofmatt 430, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Bircher Susanne, 1968, Niederhofen 130, 5044 Schlossrued, parteilos, bisher
– Riedo Monica, 1963, Rebackerstrasse 380, 5044 Schlossrued, parteilos, neu

Ersatzmitglied Steuerkommission (1 Sitz)
– Spycher René, 1953, Sagerain 345, 5044 Schlossrued, parteilos, neu

Da die Anzahl der Kandidierenden der Anzahl der zu vergebenden Sitze entspricht, ist gemäss § 30a GPR eine Nachmeldefrist von 5 Tagen anzusetzen, innert der weitere Vorschläge eingereicht werden können. Wahlvorschläge sind von 10 Stimmberechtigten des Wahlkreises zu unterzeichnen und bei der Gemeindekanzlei innert5Tagen, d. h. bis Dienstag, 24. August 2021, 12.00 Uhr, einzureichen. Das erforderliche Formular kann bei der Gemeindekanzlei oder auf der Homepage www.schlossrued.ch bezogen werden.

Gehen innert der Frist von 5 Tagen keine neuen Anmeldungen ein, werden die Vorgeschlagenen vom Wahlbüro als in stiller Wahl gewählt erklärt (§ 30a GPR).

Wahlbüro Schlossrued

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print