Wappen Gemeinde Schöftland | Landanzeiger-Shopping

Gesamterneuerungswahlen für die Amtsperiode 2022/2025; Elektrizitäts- und Wasserkommission (ELWA), Planungskommission, Steuerkommission-Ersatz, Stimmenzähler/innen und Stimmenzähler/innen-Ersatz – stille Wahl

Innert der gesetzlichen Nachmeldefrist von 5 Tagen sind bei den folgenden Kommissionen keine zusätzlichen Wahlvorschläge eingereicht worden. Es sind demnach für nachfolgende Kommissionen nur so viele Kandidaturen, wie Sitze zu vergeben sind, eingelangt.

In Anwendung von § 30a Abs. 2 des Gesetzes über die politischen Rechte (GPR) hat das Wahlbüro die angemeldeten Kandidatinnen und Kandidaten für die Amtsperiode 2022–2025 als in stiller Wahl gewählt erklärt

Elektrizitäts- und Wasserkommission (ELWA – mit5Mitgliedern, wovon 3 durch die Urne und 2 vom Gemeinderat zu wählen sind)
– Hächler Urs, geb. 1956, von Gränichen AG, Badweg 6, FDP, bisher
– Leimgrübler Urs, geb. 1955, von Aarau AG, Wallenhofring 3, parteilos, bisher
– Matter Adrian, geb. 1964, von Oberentfelden AG, Badweg 25, parteilos, bisher

Planungskommission (3 Sitze)
– Stockinger Andreas, geb. 1964, von Murten FR, Feldmattweg 5, FDP, bisher
– Lischer Daniel, geb. 1967, von Grosswangen LU, Höhenweg 29, SVP, neu
– Rüfenacht Reto, geb. 1990, von Meikirch BE, Bachweg 2A, FDP, neu

Steuerkommission-Ersatz (1 Sitz)
– Bossard Pascal, geb. 1988, von Kölliken AG, Dreisteinweg 13, SVP, neu

Stimmenzähler/innen (3 Sitze)
– Hächler Brigitte, geb. 1960, von Gränichen AG, Badweg 6, FDP, bisher
– Tresch Jan, geb. 2003, von Silenen UR, Rosenweg 6, parteilos, neu
– Villiger Juliana, geb. 1963, von ChamZG und Schwyz, Höhenweg 51, FDP, neu

Stimmenzähler/innen-Ersatz (3 Sitze)
– Hagenbuch Ursula, geb. 1955, von Oberlunkhofen AG, Ruederstrasse 33, parteilos, bisher
– BurkhardtMatter Doris, geb. 1961, vonWitterswil SOund Huttwil BE, Ruederstrasse 39, SVP, neu
– Treier Alexandra, 1989, von Meikirch BE, Südweg 5D, FDP, neu

Hinweis (Rechtsmittel)
Wahlbeschwerden (§ 66 ff GPR) sind innert drei Tagen seit Entdeckung des Beschwerdegrundes, spätestens aber am dritten Tag nach der Veröffentlichung der Wahlergebnisse im Landanzeiger, an das Departement Volkswirtschaft und Inneres des Kantons Aargau, 5001 Aarau, zu richten.

Gesamterneuerungswahlen für die Amtsperiode 2022/2025; Bekanntgabe der angemeldeten Kandidatinnen und Kandidaten Mitglieder Gemeinderat, Gemeindeammann und Vizeammann; Steuerkommission; Finanzkommission – Urnenwahl, 1. Wahlgang vom 26. September 2021
Innert der gesetzlichen Nachmeldefrist von 5 Tagen ist für die Finanzkommission ein zusätzlicher Wahlvorschlag eingereicht worden, womit mehr Kandidaturen als zu besetzende Sitze vorliegen, womit eine Urnenwahl anzusetzen ist. Für die Urnenwahl, 1. Wahlgang, vom 26. September 2021 sind somit folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet (Gesamtüberblick):

Mitglieder des Gemeinderates (5 Sitze)

– Buchser Rolf, geb. 1963, von Schöftland AG, Scherbisweg 10, FDP, bisher
– Buchschacher Thomas, geb. 1971, von Eriswil BE, Nordweg 7, FDP, bisher
– Gestmann Anja, geb. 1963, von Schöftland AG, Höhenweg 26B, SP, bisher
– Müller Gertrud, geb. 1953, von Schöftland AG, Höhenweg 13, SVP, bisher
– Wehrli Daniel, geb. 1967, von Küttigen AG, Finkenweg 2, SVP, bisher
– Bino Mauro Carlo, geb. 1958, vonWinterthur ZH, Mattenweg 6, Die Mitte, neu
– Wälty Andres, geb. 1966, von Schöftland AG, Hügelistrasse 5, parteilos, neu
– Wendisch SaraMonika, geb. 1985, von Schwarzenburg BE, Rosenweg 1B, parteilos, neu

Gemeindeammann (1 Sitz)
– Buchser Rolf, geb. 1963, von Schöftland AG, Scherbisweg 10, FDP, bisher
– Bino Mauro Carlo, geb. 1958, vonWinterthur ZH, Mattenweg 6, Die Mitte, neu
– Gestmann Anja, geb. 1963, von Schöftland AG, Höhenweg 26B, SP, neu

Vizeammann (1 Sitz)
– Buchschacher Thomas, geb. 1971, von Eriswil BE, Nordweg 7, FDP, bisher
– Wälty Andres, geb. 1966, von Schöftland AG, Hügelistrasse 5, parteilos, neu

Steuerkommission (3 Sitze)
– Maurer Hans, geb. 1953, von Schmiedrued AG, Südweg 7, SVP, bisher
– Gnädinger Zemp Ursula, geb. 1956, von Ramsen SH und SchüpfheimLU, Luzernerstrasse 16, parteilos, bisher
– Kinzel Georg Jürg, geb. 1968, von Buchs AG, Schlattweg 1, parteilos, neu
– Würsch Adrian, geb. 1983, vonMöhlin AG, Rosenweg 1B, parteilos, neu

Finanzkommission (5 Sitze)
– Kläy Roland, geb. 1976, von Bäriswil BE, Höhenweg 14, FDP, bisher
– Suter Pascal Serge, geb. 1965, von Brittnau AG, Rosenweg 12, SVP, bisher
– Lüscher Fabio, geb. 1988, von Moosleerau AG, Wallenhofring 18, FDP, neu
– Müller Mathias, geb. 1981, von Freienbach SZ und Luzern, Holzikerstrasse 11, FDP, neu
– Müller Patrick, geb. 1984, von Schöftland AG, Buchlisbergweg 9, parteilos, neu
– Steffen Michaela Manuela, geb. 1974, von Lützelflüh BE, Böhlerweg 5, SVP, neu

Hinweis
Im ersten Wahlgang kann jede wahlfähige, stimmberechtigte Person gültige Stimmen erhalten (§ 30 Abs. 1 GPR)

Schöftland, 24. August 2021
Wahlbüro Schöftland

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print