Gesamterneuerungswahlen für die neue Amtsperiode 2022/2025; Anmeldungen 1. Wahlgang

Für die Gesamterneuerungswahlen der Behörden- und Kommissionsmitglieder vom 26. September 2021 wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet:

Gemeinderat (5 Sitze)
– Urech Andreas, 1980, von Hallwil AG, Talstrasse 38, SVP, bisher
– Jost Gertrud, 1963, vonMuhen und Herznach AG, Erbsacker 16, SVP, bisher
– Levy Raphael, 1966, von Disentis / Mustér GR, Bachweg 6, parteilos, bisher
– Brugger Patrik, 1979, von Veltheim AG, Altersheimstrasse 14, SVP, bisher
– Brunner Hans Peter, 1958, vonWald ZH, Grittengasse 21, Grüne, bisher
– Dedecke Susanne, 1974, vonMuhen AG, Suhrgasse 1, GLP, neu
–Hunziker Nils, 1978, von Staffelbach AG, Florastrasse 2, FDP, neu
– Jakob Stephan, 1982, von Lauperswil BE, Hauptstrasse 87, parteilos, neu
– Pfister Simon, 1978, von Kerzers FR, Heckenweg 4, FDP, neu

Gemeindeammann
– Urech Andreas, 1980, von Hallwil AG, Talstrasse 38, SVP, bisher

Vizeammann
– Jost Gertrud, 1963, vonMuhen und Herznach AG, Erbsacker 16, SVP, bisher

Gestützt auf die gesetzlichen Bestimmungen findet für die Mitglieder des Gemeinderats, den Gemeindeammannsowie denVizeammann im erstenWahlgang in jedemFall eine Urnenwahl statt (§ 30b Gesetz über die politischen Rechte GPR).

Gesamterneuerungswahlen für die neue Amtsperiode 2022/2025; Nachmeldefrist 1. Wahlgang
Für die Gesamterneuerungswahlen der Behörden- und Kommissionsmitglieder vom 26. September 2021 wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten angemeldet:

Finanzkommission (5 Sitze)
– Sager Reto, 1956, von Gränichen AG, Gehrenstrasse 15, SVP, bisher
– Maurer Jürg, 1969, von Schmiedrued AG, Birkenweg 5, parteilos, bisher
– Lüscher Rolf, 1963, von Muhen AG, Leinstrasse 7, SVP, bisher
– Eichenberger Daniel, 1965, von Beinwil amSee AG, Lenzhof, SVP, bisher
– Zanandreis Livio, 1998, von Muhen AG, Talackerstrasse 18, FDP, neu

Mitglieder Steuerkommission (3 Sitze)
– Kern Bruno, 1956, von Kölliken AG, Florastrasse 6, FDP, bisher
– Aerni Markus, 1961, von Reitnau AG, Schwabistalstrasse 3, SP, neu
– Knechtli Reto, 1970, von Muhen AG, Talackerstrasse 3, SVP, neu

Ersatzmitglieder Steuerkommission (1 Sitz)
– Meier Raphael, 1987, von Niedergösgen SO, Gehrenstrasse 49, parteilos, neu

Mitglieder Wahlbüro (2 Sitze)
– Gilgen Claudia, 1969, von Rüeggisberg BE und Merenschwand AG, Blumenweg 21, parteilos, bisher
– Senn Martina, 1990, von Reitnau AG, Haselweg 7, SVP, neu

Ersatzmitglieder Wahlbüro (2 Sitze)
– Eichenberger Renate, 1971, von Beinwil am See und Effingen AG, Lenzhof, SVP, bisher
– Haas Beatrice, 1968, von Zollikon ZH und Schönenwerd SO, Rosenweg 14, parteilos, neu

Da die Anzahl der Kandidierenden der Anzahl der zu vergebenden Sitze entspricht, ist gemäss § 30a GPR eine Nachmeldefrist von 5 Tagen anzusetzen, innert der weitere Vorschläge eingereicht werden können.

Wahlvorschläge sind von 10 Stimmberechtigten des Wahlkreises zu unterzeichnen und bei der Gemeindekanzlei innert5Tagen, d. h. bis Dienstag, 24. August 2021, 12.00 Uhr, einzureichen. Das erforderliche Formular kann bei der Gemeindekanzlei bezogen werden.

Gehen innert der Frist von 5 Tagen keine neuen Anmeldungen ein, werden die Vorgeschlagenen vom Wahlbüro als in stiller Wahl gewählt erklärt (§ 30a GPR).

Wahlbüro Muhen

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print